Fantasías animadas en forma de cortos y más cortos. En BitBang Festival de Animación, Videojuegos y Arte Digital, celebramos la diversidad y la expresión. Nada mejor que el formato de corto animado para las producciones que corren los límites, independientes, de autor, experimentales, representando voces diversas y emergentes. Cada año recibimos +2000 cortos de + 100 países para la Competencia Oficial. Del 25 al 29 de octubre vas a poder disfrutar en las pantallas de Club Lucero los viajes psicodélicos y a zonas desconocidas de la Selección Oficial BitBang 2021.

BITBANG Cortos Internacionales I
Lunes 25 de Octubre 21hs

  • Eating in the Dark – Inari Sirola – Reino Unido – 0:09:05¨
  • Funeral -Thịnh Nguyễn – Dinamarca – 0:07:00¨
  • Hold Me Tight – Mélanie Robert-Tourneur – Bélgica – 0:06:30¨
  • Friend of a Friend – Zachary Zezima – Francia/ Estados Unidos – 0:14:05¨
  • Jeroboam – Bianca Caderas – Alemania – 0:07:11¨
  • Easter Eggs – Nicolas Keppens – Bélgica/ Francia/ Holanda – 0:14:00¨

BITBANG Cortos Latinoamericanos I
Lunes 25 de Octubre 22hs.

  • Magnética – Marco Arruda – Brasil – 0:16:00¨
  • Refugio – Valentín Cossa – Argentina – 0:01:20¨
  • Summer Nights – Pablo Roldan, Ezequiel Torres – Argentina – 0:03:53¨ Tu´hu – Mateo Amaral – Argentina – 0:13:00¨
  • EUI: A.I. – Dave Maruchniak, Maximiliano Alejandro Zas, Ezequiel Flehner – Argentina/ Francia – 0:05:31¨
  • Tamgù – Isabel Loyer, Luis Paris – Argentina/ Francia – 0:04:00¨
  • Los vigilias de la noche – Estanislao Cortada, Nicolás Sanchez – Argentina – 0:06:30¨
  • Dance II – Julian Gallese – Costa Rica – 0:05:20¨
  • Ya no te extraño – Diego Rotmistrovsky – Argentina – 0:04:57¨
  • Tu´hu – Mateo Amaral – Argentina – 0:13:00¨

BITBANG Cortos Latinoamericanos de Graduación I
Martes 26 de Octubre 20hs.

  • Andás – Malena Miniscalco -Argentina – 0:01:43¨
  • 2×1 -David “Diómedes” Heras – Argentina – 0:03:30¨
  • Despierta una idea convertida materia – Jair Esparragoza González – México – 0:04:25¨
  • El deshielo – Lucía López, Laura Malagón, Florencia Usuki – Argentina – 0:02:41¨
  • El último viaje de mi abuelo (y otras formas de partir) – Candela Robles, Ivana Kairiyama, Carmela Favier, Gonzalo Gelpi – Argentina – 0:04:54¨
  • Noche oscura del cuerpo – Mariel Tizon, Luis Bardales – Perú – 0:02:21¨
  • Vacuidad – Eduardo Gallardo Lara – México – 0:09:13¨
  • Liebestraum – Valeria Rodriguez – México – 0:05:31¨
  • Viaje Familiar – Lena Mandel – Argentina – 0:01:00¨
  • Volver – Jonathan Delgado Herrera – Argentina/ Colombia – 0:11:28¨

BITBANG Cortos Internacionales II
Martes 26 de Octubre 21hs.

  • Ding – Malte Stein – Alemania – 0:04:32¨
  • Mom – Kajika Aki Ferrazzini – Francia – 0:09:17¨
  • L’Amour en plan – Claire Sichez – Francia – 0:14:00¨
  • Nuisibles – Juliette Laboria – Francia – 0:06:30¨
  • You Are Not a Kiwi – Maria Saveleva – Estonia -0:05:31¨
  • Mauvaises herbes – Élodie Ferrer – Francia – 0:04:29¨
  • Ecorce – Samuel Patthey, Silvain Monney – Suiza – 0:15:00¨

BITBANG Cortos Ediciones Anteriores I
Martes 26 de Octubre 22hs.

Este programa incluye una selección de cortos del BitBang de años anteriores.

BITBANG Cortos Latinoamericanos de Graduación II
Miércoles 27 de Octubre 20hs.

  • Entre piedras – Malena Medel – Argentina – 0:03:57¨
  • Cuerpas que luchan – Catalina Ibañez – Chile -0:03:00¨
  • O Sopro – Jonathan De Abreu, Caroline Veiga, Júlia Deps – Brasil – 0:03:40¨
  • Osura – Lucas Martínez – Argentina – 0:14:10¨
  • Pina – Rocío Blois, Gabriela Perelrozen, Paloma Figaro – Argentina – 0:06:25¨
  • Epirenov – Alejandro Ariel Martín – Argentina – 0:15:00¨

BITBANG Cortos Internacionales III
Miércoles 27 de Octubre 21hs.

  • Maalbeek – Ismaël Joffroy Chandoutis – Francia – 0:16:12¨
  • Peregrine – Daniela Sherer – Israel – 0:03:08¨
  • Ciervo – Pilar Garcia-Fernandezsesma – Estados Unidos – 0:10:15¨
  • Reduction – Réka Anna Szakály – Hungría – 0:10:56¨
  • I’m Here – Julia Orlik – Polonia – 0:15:00¨

BITBANG Cortos Ediciones Anteriores II
Miércoles 27 de Octubre 22hs.

Este programa incluye una selección de cortos del BitBang de años anteriores.

BITBANG Cortos Internacionales IV
Jueves 28 de Octubre 21hs.

  • Affairs of the Art – Joanna Quinn, Les Mills – Reino Unido – 0:16:00¨
  • Anxious Body – Yoriko Mizushiri – Francia/ Japón -0:06:00¨
  • Salvia at Nine – Nari Jang – Corea del Sur – 0:06:39¨
  • Eyes Wide Open – Laura Passalacqua – Francia -0:05:40¨
  • La Confiture de papillons – Shih-Yen Huang – Francia/ Taiwán – 0:06:19¨
  • Orgiastic Hyper-Plastic – Paul Bush – Dinamarca/ Reino Unido – 0:06:50¨
  • Ontbinding / Dissolution – Dries Bogaert – Bélgica – 0:08:10¨

BITBANG Cortos Internacionales V
Jueves 28 de Octubre 22hs.

  • Spell – Philippe Safire – Estados Unidos – 0:06:42¨
  • This is Only Getting Worse – Michael Negari, Eran Luzon – Israel -0:07:36¨
  • Swallow the universe – Nieto – Francia -0:12:00¨
  • The Tower – Sunčana Brkulj – Croacia -0:03:58¨
  • Eyes and Horns – Chaerin Im – Corea del Sur -0:06:15¨
  • Krasue -Ryo Hirano -Japón -0:11:50¨
  • Elephant in Castle – Florence Yuk Ki Lee – China – 0:04:46¨
  • Black Square – Peter Burr – Estados Unidos -0:06:30¨

BITBANG Cortos Latinoamericanos II
Jueves 28 de Octubre 23hs.

  • El Mago Georges – Katalin Egely – Argentina – 0:04:17¨
  • Esmerelda – Pablo Fortunato – Argentina – 0:06:13¨
  • Perros – Agustin Adba – Argentina – 0:06:00¨
  • Después del eclipse – Bea R. Blankenhorst – Argentina – 0:12:00¨
  • La cómoda indiferencia de la abundancia – Lucas Schiaroli – Argentina -0:04:22¨
  • Sputnik – María Paula Arenas – Argentina -0:06:00¨
  • Telecine-Los sonidos – Chow Juan, Sebas Sigal – Argentina – 0:03:15¨
  • The garden of dreams – Bruno Scabini – Argentina – 0:07:52¨
  • Tío – Juan Medina – México – 0:12:40¨

BITBANG Cortos Internacionales VI
Viernes 29 de Octubre 21hs.

  • KKUM – Kang-min Kim – Corea del Sur – 0:08:53¨
  • Horacio – Caroline Cherrier – Francia – 0:10:00¨
  • Ouroborus – Chloé Forestier – Francia – 0:03:20¨
  • Needs – Júlia Lerch – Hungría – 0:05:19¨
  • 1000 dreams: Zenti the invincible – Jonathan Phanhsay-Chamson -Francia – 0:16:50¨
  • Corpseland – Yang Liu – Francia – 0:06:35¨
  • The Nights – Yap Jing Wen – Singapur – 0:04:30¨

BITBANG Cortos Latinoamericanos III
Viernes 29 de Octubre 22hs.

  • El Buitre – Santiago Colombo Migliorero – Argentina – 0:02:36¨
  • Bestia – Hugo Covarrubias – Chile – 0:15:00¨
  • Algo en el jardín – Marcos Sánchez – Chile – 0:06:00¨
  • Bosquecito – Paulina Muratore – Argentina – 0:08:16¨
  • Tom – Felippe Steffens – Brasil – 0:07:06¨
  • El dolor de mi madre – Juliana Erazo – Colombia – 0:06:07¨
  • La copia feliz del edén – Samuel Restucci y Emilio Romero -Chile -0:06:00¨
  • Rex enojado – Damila Veniani, Agustina Tuduri – Argentina -0:03:52¨

BITBANG Cortos Internacionales VII
Viernes 29 de Octubre 23hs.

  • Trona Pinnacles – Mathilde Parquet – Francia – 0:13:33¨
  • Favourite Daughter – Susi Haaning – Dinamarca – 0:07:45¨
  • Noir-Soleil – Marie Larrivé – Francia – 0:20:00¨
  • I Want To Be Bored – Magda Kreps – Reino Unido/ Alemania -0:04:00¨
  • Carrousel -Jasmine Elsen -Bélgica/ República Checa -0:10:13¨
  • Incognito – Júlia Lantos – Hungría – 0:07:35¨