Programación

BITBANG 2022 – 8ª edición
Buenos Aires, octubre 24 a noviembre 4

BITBANG día por día

Los horarios son de Argentina (GMT-3).

20:00 h
Proyección: Cortos Internacionales 1, Club Lucero

21:00 h
Proyección: La Guarimba, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos Internacionales 2, Club Lucero

23:00 – 01:00 h
Proyección: Ciclo Animé, Club Lucero

20:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos de graduación 1, Club Lucero

20:00 h
Masterclass: Marina Díez (online)

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 3, Club Lucero

21:00 h 
Proyección: Cortos BITBANG 2022, (online)

22:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 4, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 1, Club Lucero

17:00 h – 20:00 h
Workshop: Diseño para animación x Rudo  (online)

20:30 h
Proyección: Cortos latinoamericanos de graduación 2, Club Lucero

21:30 h
Proyección: Cortos internacionales 5, Club Lucero

22:30 h
Retrospectivas y focos: Animación CUIR, Club Lucero

23:30 h
Retrospectivas y focos: Tekkonkinkret, Club Lucero

20:00 h
Vocaloid Medley: free live performance (recital de hologramas japoneses), Auditorio Da Vinci

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 6, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 2, Club Lucero

22:00 h
Animation Jam, Auditorio Da Vinci 

23:00 h
Proyección: Cortos internacionales 7, Club Lucero

24:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 3, Club Lucero

14:00 h
Feria de tesis, Auditorio Da Vinci

15:00 h
Proyección: Cortos internacionales 1, Auditorio Da Vinci

16:00 h
Charla: Cómo crear mundos visuales y sonoros únicos x Florentina González, Auditorio Da Vinci

16:00 h
Workshop: Set Design para Stop Moption x Agostina Ravazzola, Da Vinci

16:00 h – 20:00 h
Mapping de Motomichi Nakamura, Espacio Da Vinci

17:00 h
Charla: Ayar Blasco, Auditorio Da Vinci

18:00 h
Workshop: Fondos para animación x El Sike, Da Vinci

18:00 h
Retrospectiva: Julia Pott y Raman Djafari, Auditorio Da Vinci

19:00 h
Charla: Hugo Covarrubias, Auditorio Da Vinci

20:00 h
Charla: Motomichi Nakamura, Auditorio Da Vinci

21:00 – 00:00 h
Wips & Music: Proyectos de cortos seleccionados + Banda Sorpresa, La Paz Arriba

15:00 h
BITBANG Camp en Isla La Rosana, Tigre.
Campamento artístico con instalación lumínica x Paul Sende, mapping x Motomichi Nakamuraa, música x Q0A y DJ Ch4rl4, proyección cortos BITBANG 2022, charlas.

Sede Da Vinci: 

15:00 – 21:30 h 
* Videojuegos de Argentina Game Show AGS
* Zona de testeo de videojuegos de alumnos
* Jugá a Madison con Alexis Distefano
* Juegos de mesa y rol con GeekOut Argentina

16:30 h
Publicaciones independientes de videojuegos

17:30 h
Game Jam C40: charla con los ganadores

18:00 h
Masterclass: Dedalord

19:30 h
Masterclass: MADiSON: Cómo se Creó uno de los Mejores Videojuegos de Terror de 2022, con Alexis Di Stefano
Gratuito, con inscripción previa. 

21:30 h
Game Jam C40: entrega de reconocimientos y sorteo final

BITBANG Camp en Isla La Rosana, Tigre.
Campamento artístico con instalación lumínica x Paul Sende, mapping x Motomichi Nakamura, música x Q0A y DJ Ch4rl4, proyección cortos BITBANG 2022, charlas.

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 1, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos internacionales 2, Club Lucero

23:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 1, Club Lucero

18:00 h 
Presentación de proyectos: Gorrionetas Teaser Wip! x Eze Torres, El Recoleta (microcine)

18:30 h
Presentación de proyectos: Niceshit!, El Recoleta (microcine)

19:00 h
Charla: Raman Djafari, El Recoleta (sala Villa Villa)

19:30 h
Retrospectivas y focos: Mind Game, El Recoleta (microcine)

20:00 h
Masterclass: Julia Pott, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 4, Club Lucero

21:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 8, Club Lucero

22:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 2, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 9, Club Lucero

17:30 h – 21:30 h
Workshop: Me aburro rápido x Alexis Moyano, El Recoleta

18:00 h – 20:00 h
Workshop: Historieta para terrícolas x Juan Pez, El Recoleta

18:00 h
Retrospectivas y focos: Cortos de Koji Morimoto, El Recoleta (microcine)

19:30 h
Retrospectivas y focos: Akira, El Recoleta (microcine)

20:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 3, Club Lucero

21:00 h -23:00  h 
Proyección: Cortos de mujeres animadoras japonesas, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 3, Club Lucero

18:00 h
Presentación de proyecto: Santa Sombra x Paula Sukermercado y Carne de Dios x Patricio Plaza, El Recoleta (microcine)

19:30 h
Charla: El Sike, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h
Masterclass: Koji Morimoto, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 4, Club Lucero

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 4, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos internacionales 5, Club Lucero

23:00 h
Proyección: Cortos internacionales 6, Club Lucero

16:00 h – 18:00 h
Workshop: Animación colectiva x Moco Studio, C3

18:00 h
Presentación de proyecto: 2 pajaritos x Can Can Club, C3

19:00 h
Ceremonia de Premiación, C3

22:00 h
Fiesta BITBANG, C Complejo Art Media

Actividades destacadas

JUEVES 27, 20 Hs – Escuela Da Vinci – Vocaloid Medley – Free Live Performance
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Vocaloid Medley vuelve a nuestro auditorio con un show renovado. Serán funciones de aproximadamente 20 minutos. ¡No te pierdas el regreso de tus personajes favoritos!

VIERNES 28, 17 Hs – Escuela Da Vinci – Proyección de selección de cortos del BITBANG 2022
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Fantasías animadas en forma de cortos y más cortos. BitBang celebra la diversidad y la expresión, y nada mejor que el formato de corto animado para las producciones independientes, de autor y experimentales.

VIERNES 28, 16 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass: “Cómo crear mundos visuales y sonoros únicos”, con Florentina González
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Tras cursar Cine de Animación y Posproducción en Escuela Da Vinci, la argentina Florentina González debutó con Trompita y la migración de liebres, cortometraje estrenado en BAFICI 2017 y presente en festivales internacionales como BITBANG, Chilemonos, Premios Quirino y GUFA-Hong Kong. El certamen argentino también fue el lugar elegido para el lanzamiento de su segundo corto, Huesos de azúcar.

VIERNES 28, 18 Hs – Escuela Da Vinci – Competencia de animación
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Invitamos a todos los jóvenes artistas a demostrar sus habilidades con Photoshop y tabletas: deberán hacer una ilustración a partir de una frase en común. ¿Los premios? Un Curso de Formación Profesional y una tablet Wacom para primer y segundo puestos.

VIERNES 28, 18 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass de Julia Pott
Evento gratuito, presencial y abierto al público. 

Julia Pott es una multipremiada animadora e ilustradora, conocida por ser la creadora de Summer Camp Island de Cartoon Network, serie nominada a los Emmy y GLAAD. Su estilo visual, narrativo y atmosférico influyó a una generación entera de animadores e ilustradores.

NO REQUIERE INSCRIPCIÓN.

VIERNES 28, 19:30 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass de Motomichi Nakamura
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Motomichi Nakamura es un artista nacido en Tokyo que actualmente reside en Brooklyn, NYC. Su trabajo se caracteriza por el uso de formas y colores básicos (negro, blanco y rojo). 

SÁBADO 29, 19:30 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass – “MADiSON: Cómo se Creó uno de los Mejores Videojuegos de Terror de 2022”, con Alexis Di Stefano
Evento gratuito, presencial y abierto al público. 

Cuando se piensa en videojuegos, muchos creen que es una industria exclusiva de otros países y que la Argentina no tiene la capacidad de producción necesaria. Si bien esta hipótesis puede haber sido real durante años, en los últimos tiempos el avance tecnológico permitió que dejara de serlo.

VIERNES 28, 19:50 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass de Hugo Covarrubias
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Con su ya característico estilo de stop-motion, Hugo Covarrubias presenta BESTIA, corto ganador de un premio en el último Festival de Annecy y nominado a los Oscars que se adentra en la vida de Ingrid Ölderock, una agente de la Dirección de Inteligencia Nacional durante la dictadura de Pinochet. 

SÁBADO 29, 18 Hs – Escuela Da Vinci – Masterclass con Dedalord Games
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Dedalord es un estudio independiente argentino enfocado en servicios de desarrollo integral de videojuegos, con especial énfasis en diseño y live operations y modalidad de trabajo íntegramente virtual.

JUEVES 3/11, 19 Hs – Centro Cultural Recoleta – Masterclass de Kōji Morimoto
Evento gratuito, presencial y abierto al público.

Reconocido por ser el cofundador de Studio 4°C y haber trabajado en Akira, Mind Game, City Hunter, Kiki’s Delivery Service, Tekkonkinkreet The Animatrix, entre otras producciones, el animador y director de animé japonés brindará una clase magistral. 

NO REQUIERE INSCRIPCIÓN.

BITBANG Fiesta 4/11

VIERNES 4/11, 19:50 Hs – C Complejo Art Media
Evento pago, presencial y abierto al público.

El 4 de noviembre será el cierre del destacado festival de animación, videojuegos y arte digital. Por eso, habrá un line up en C Complejo Art Media que incluirá dj sets, visuales, muestras de arte digital, instalaciones, karaoke, arcades y ferias. Estarán presentes Alejandro Paz, Djs Pareja, LUPE, CHRL4 y Ringo Galperín, y se sumarán artistas como Joaquina Salgado.

COMPARTILO

CRONOGRAMA DE PROYECCIONES