Programación

BIT BANG 2021 – 7ª edición.
Buenos Aires, octubre 25 a Noviembre 5

BIT BANG día por día

La mayoría de las actividades, contenidos y proyecciones se realizan en YouTube / BitBang. Otros son presenciales. Los horarios son de Argentina (GMT-3). Atenti al huso horario de tu país.

22:00 h
Proyección: Cortos Ganadores 2021, sede Club Lucero

19:00-21:00 h
Charla: Paul Sende en MACBA (Av. San Juan 328, CABA)

22:00 h
Proyección: Cortos Ganadores 2021, sede Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos Selección 2021, sede Club Lucero

19:00 h
Workshop: Creación de universos con Jésica Bianchi (online, con inscripción previa)

20:00 h
Inauguración BitBang 2021, sede Club Lucero (Nicaragua 6048, CABA)

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 1, sede Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 1, sede Club Lucero

20:00 h
Proyección: Cortos de graduación latinoamericanos 1, sede Club Lucero

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 2, sede Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos selección BitBang (años anteriores) 1, sede Club Lucero

17:30 h
Workshop: Diario íntimo ilustrado con China Ocho, sede Centro Cultural Recoleta (Junín 1930 CABA) 

20:00 h
Proyección: Cortos de graduación latinoamericanos 2, sede Club Lucero

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 3, sede Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos selección BitBang (años anteriores) 2, sede Club Lucero

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 4, sede Club Lucero

21:00 h
Maratón animada 2D, (por YouTube Live BitBang)
A cargo de Escuela Da Vinci.

22:00 h
Proyección: Cortos internacionales 5, sede Club Lucero

22:00 h
Ayar hace una haniasión en vino con Ayar Blasco (por YouTube Live BitBang)

23:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 2, sede Club Lucero

13:00 h
Masterclass: Cómo integrar la animación a la imagen real con Andrés Schaer (por YouTube Live BitBang)

15:00 h
Charla: Eric Robles: Cómo pitchear tu proyecto animado. Modera Bryan Dimas (por YouTube Live BitBang)

15:00 h
Charla: Mike Rauch (por YouTube Live BitBang)

18:00 h
Proyección: Cortos de la carrera de Cine de Animación de Escuela Da Vinci (por YouTube Live BitBang)

19:00 h
Masterclass: La dirección creativa de un spot publicitario con Javier Lourenço (por YouTube Live BitBang)

20:00 h
Feria de tesis de alumnos (por YouTube Live BitBang)
A cargo de Escuela Da Vinci.

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 6, sede Club Lucero

21:00 h
Premios Maratón Animación 2D (por YouTube Live BitBang)
A cargo de Escuela Da Vinci.

21:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 3, sede Club Lucero

22:00 h 
Sorteo final (por YouTube Live BitBang)

23:00 h
Proyección: Cortos internacionales 7, sede Club Lucero

10:00 h
Premios Game Jam (por YouTube Live BitBang)
A cargo de Escuela Da Vinci.

15:00 h
Workshop: Loops Cut Out con Javier Luna Crook, sede Escuela Da Vinci (Av. Corrientes 2049, CABA)

15:00 h
Proyección: Competencia internacional 4, sede Escuela Da Vinci

15:00 h
Testeo de videojuegos, sede Escuela Da Vinci

16:00 h
Proyección: Competencia internacional 6, sede Escuela Da Vinci

17:00 h
Proyección: Competencia internacional 1, sede Escuela Da Vinci 

18:00 h
III Torneos Reumáticos: Campeonato de TETRIS
y CACA WARS (por YouTube Live BitBang)

19:00 h
Charla: LudoTOCs (por YouTube Live BitBang)

21:00 h
BitBang Fiesta, sede Otra Historia Club Cultural (Estomba 851, CABA)

¡Día de descanso! ¡Feliz Noche de Brujas! 🎃

19:00 h
Workshop: Creación de universos con Jésica Bianchi (online, solo para inscriptos)

19:00 h
Workshop: Todo lo que quisiste saber sobre guion y no te animaste a preguntarle al cosmos con Luz Orlando Brennan, sede Centro Cultural Recoleta (solo para inscriptos)

21:00 h
Charla: NFT para principiantes, con Maca Stone, Marcus, Barbi S.A. y Jésica Bianchi (por YouTube Live BitBang)

19:00 h
Charla: Paraíso Miniatura con Julieta Iácono (por YouTube Live BitBang)

21:00 h
Proyección: Cortos Internacionales IV, sede Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos Internacionales I, sede Club Lucero

19:00-02:00 h
BITBANG x Nite-Lite, sede Arcade Club Social (Serrano 75, CABA)

19:00-22:00 h
Ceremonia de Premiación BitBang 2021 (por YouTube Live BitBang)

CRONOGRAMA DE PROYECCIONES

COMPARTILO

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp