Programming

BITBANG 2022 – edition 8
Buenos Aires, OCT 24 to NOV 4

BITBANG day by day

These times are from Argentina (GMT-3).

20:00 h
Proyección: Cortos Internacionales 1, Club Lucero

21:00 h
Proyección: La Guarimba, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos Internacionales 2, Club Lucero

23:00 – 01:00 h
Proyección: Ciclo Animé, Club Lucero

20:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos de graduación 1, Club Lucero

20:00 h
Masterclass: Marina Díez (online)

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 3, Club Lucero

21:00 h 
Proyección: Cortos BITBANG 2022, (online)

22:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 4, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 1, Club Lucero

17:00 h – 20:00 h
Workshop: Diseño para animación x Rudo  (online)

20:30 h
Proyección: Cortos latinoamericanos de graduación 2, Club Lucero

21:30 h
Proyección: Cortos internacionales 5, Club Lucero

22:30 h
Retrospectivas y focos: Animación CUIR, Club Lucero

23:30 h
Retrospectivas y focos: Tekkonkinkret, Club Lucero

20:00 h
Vocaloid Medley: free live performance (recital de hologramas japoneses), Auditorio Da Vinci

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 6, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 2, Club Lucero

22:00 h
Animation Jam, Auditorio Da Vinci 

23:00 h
Proyección: Cortos internacionales 7, Club Lucero

24:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 3, Club Lucero

14:00 h
Feria de tesis, Auditorio Da Vinci

15:00 h
Proyección: Cortos internacionales 1, Auditorio Da Vinci

16:00 h
Charla: Cómo crear mundos visuales y sonoros únicos x Florentina González, Auditorio Da Vinci

16:00 h
Workshop: Set Design para Stop Moption x Agostina Ravazzola, Da Vinci

16:00 h – 20:00 h
Mapping de Motomichi Nakamura, Espacio Da Vinci

17:00 h
Charla: Ayar Blasco, Auditorio Da Vinci

18:00 h
Workshop: Fondos para animación x El Sike, Da Vinci

18:00 h
Retrospectiva: Julia Pott y Raman Djafari, Auditorio Da Vinci

19:00 h
Charla: Hugo Covarrubias, Auditorio Da Vinci

20:00 h
Charla: Motomichi Nakamura, Auditorio Da Vinci

21:00 – 00:00 h
Wips & Music: Proyectos de cortos seleccionados + Banda Sorpresa, La Paz Arriba

15:00 h
BITBANG Camp en Isla La Rosana, Tigre.
Campamento artístico con instalación lumínica x Paul Sende, mapping x Motomichi Nakamuraa, música x Q0A y DJ Ch4rl4, proyección cortos BITBANG 2022, charlas.

Sede Da Vinci: 

15:00 – 21:30 h 
* Videojuegos de Argentina Game Show AGS
* Zona de testeo de videojuegos de alumnos
* Jugá a Madison con Alexis Distefano
* Juegos de mesa y rol con GeekOut Argentina

16:30 h
Publicaciones independientes de videojuegos

17:30 h
Game Jam C40: charla con los ganadores

18:00 h
Masterclass: Dedalord

19:30 h
Masterclass: MADiSON: Cómo se Creó uno de los Mejores Videojuegos de Terror de 2022, con Alexis Di Stefano
Gratuito, con inscripción previa. 

21:30 h
Game Jam C40: entrega de reconocimientos y sorteo final

BITBANG Camp en Isla La Rosana, Tigre.
Campamento artístico con instalación lumínica x Paul Sende, mapping x Motomichi Nakamura, música x Q0A y DJ Ch4rl4, proyección cortos BITBANG 2022, charlas.

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 1, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos internacionales 2, Club Lucero

23:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 1, Club Lucero

18:00 h 
Presentación de proyectos: Gorrionetas Teaser Wip! x Eze Torres, El Recoleta (microcine)

18:30 h
Presentación de proyectos: Niceshit!, El Recoleta (microcine)

19:00 h
Charla: Raman Djafari, El Recoleta (sala Villa Villa)

19:30 h
Retrospectivas y focos: Mind Game, El Recoleta (microcine)

20:00 h
Masterclass: Julia Pott, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 4, Club Lucero

21:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 8, Club Lucero

22:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 2, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 9, Club Lucero

17:30 h – 21:30 h
Workshop: Me aburro rápido x Alexis Moyano, El Recoleta

18:00 h – 20:00 h
Workshop: Historieta para terrícolas x Juan Pez, El Recoleta

18:00 h
Retrospectivas y focos: Cortos de Koji Morimoto, El Recoleta (microcine)

19:30 h
Retrospectivas y focos: Akira, El Recoleta (microcine)

20:00 h 
Proyección: Cortos latinoamericanos 3, Club Lucero

21:00 h -23:00  h 
Proyección: Cortos de mujeres animadoras japonesas, Club Lucero

23:00 h 
Proyección: Cortos internacionales 3, Club Lucero

18:00 h
Presentación de proyecto: Santa Sombra x Paula Sukermercado y Carne de Dios x Patricio Plaza, El Recoleta (microcine)

19:30 h
Charla: El Sike, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h
Masterclass: Koji Morimoto, El Recoleta (sala Villa Villa)

20:00 h
Proyección: Cortos latinoamericanos 4, Club Lucero

21:00 h
Proyección: Cortos internacionales 4, Club Lucero

22:00 h
Proyección: Cortos internacionales 5, Club Lucero

23:00 h
Proyección: Cortos internacionales 6, Club Lucero

16:00 h – 18:00 h
Workshop: Animación colectiva x Moco Studio, C3

18:00 h
Presentación de proyecto: 2 pajaritos x Can Can Club, C3

19:00 h
Ceremonia de Premiación, C3

22:00 h
Fiesta BITBANG, C Complejo Art Media

SHARE IT!

CRONOGRAMA DE PROYECCIONES